Ibuprofen ist ein nicht-steroidale Antirheumatikum (NSAID), die antipyretische hat, entzündungshemmende und analgetische Wirkung.

In Österreich ist Ibuprofen mit unterschiedlichen Dosierungen des Wirkstoffs in einer Vielzahl von Dosierungsformen zur Verfügung. Ibuprofen ist in den Bewohnern von Österreich zur Verfügung:

  • orale Tabletten, Kapseln und Dragees (200, 400 und 600 mg)
  • oral zerfallende Tablette (200 mg)
  • rektale Zäpfchen (60 und 125 mg)
  • Injektionslösung (5 mg / ml)
  • orale Suspension (2% und 4%)
  • Creme und Gel (5%)

Jede dieser Formen Ibuprofen hat ihre Indikationen für die Verwendung. Aber sie schnell die Schmerzen jeglicher Genese lindern, Entzündungen und Fieber senken.

Ibuprofen ist für die kurzfristige Behandlung bei Jugendlichen über 12 Jahren in Österreich zugelassen, Erwachsene und ältere Patienten von:

  • Fieber bei Grippe und Erkältungen;
  • rheumatische Erkrankungen (Arthritis, juveniler rheumatoider Arthritis);
  • schmerzhafte Schwellungen, Entzündungen und Schmerzen (einschließlich Zahn, Menstruations, Kopf).

Typischerweise wird die therapeutische Wirkung von Ibuprofen entwickelt sich innerhalb von 20-30 Minuten nach der Verabreichung und der Dauer der NSAIDs Wirkung kann mehr als 3-4 Stunden dauern. In jedem Fall wird die Dosis von Ibuprofen einzeln ausgewählt, unter Berücksichtigung der Schwere der Schmerzen, seine Lage und Alter des Patienten.

Somit werden alle Patienten angewiesen, die niedrigste wirksame Dosis von Ibuprofen zu verwenden, die das gewünschte Ergebnis liefert. Die empfohlene Dosis von Ibuprofen für Erwachsene beträgt 400 bis 600 mg dreimal täglich (1200-1800mg).

Die Erhaltungsdosis kann dieses NSAID 600-1200 mg pro Tag liegen. Bei schweren akuten Erkrankungen kann die tägliche Dosis auf 2400 mg erhöht werden. Jedoch sollte die maximale Einzel nicht 800 mg Ibuprofen überschreiten.

Das Intervall zwischen den Dosen Ibuprofen muss mindestens 4 Stunden betragen. Die Dauer der Therapie Ibuprofen ist abhängig von dem Krankheitsbild.

Zur gleichen Zeit, ist es nicht empfehlenswert, diese NSAID mehr als 3-5 Tage dauern. Wenn der Zustand des Patienten nicht während dieser Zeit verbessert hat, wird er empfohlen Ibuprofen nehmen zu stoppen.

Aufgrund seiner Schnelligkeit und der gezielten, sowie ein hohes Sicherheitsprofil kann Ibuprofen bei Kindern ab 6 Monaten und älter verwendet werden.

Normalerweise ist Ibuprofen verschrieben, um Säuglinge und Kinder als Antipyretikum und Analgetikum bei akuten Erkrankungen der Atemwege, Grippe, Halsschmerzen. Die rektale Zäpfchen und orale Suspension von Ibuprofen verwendet werden, bei Kindern zu reduzieren Fieber und Schmerzlinderung.

Ibuprofen orale Suspension wird in Österreich Apotheken in Glasflaschen geliefert, von denen jede mit einer speziellen Spritze Spender ausgestattet ist. Der Spender ermöglicht die Messung korrekt die Menge der Droge benötigt.

Therapeutische Dosis dieses NSAID wird berechnet basierend auf dem Körpergewicht des Kindes. Um das Fieber und Linderung der Schmerzen zu lindern, eine einzige Dosis für Kinder von 7 bis 10 mg Ibuprofen / kg Körpergewicht.

Die tägliche Gesamtdosis von Ibuprofen bei Kindern sollte nicht mehr als 30 mg / kg Körpergewicht nicht überschreiten. Wenn Ibuprofen bei Kindern verwendet wird, sollte der Abstand zwischen den Zufuhr von therapeutischen Dosen mindestens 6 Stunden betragen.

Wenn der Zustand des Kindes nicht nach 3 Tagen der Behandlung mit Ibuprofen zu verbessern, sollte das Medikament abgesetzt werden. Vielleicht muss das Kind seine Diagnose zu haben, geklärt und andere Behandlung verschrieben.

Ibuprofen ist eine der am häufigsten verwendeten NSAIDs nicht nur in Österreich. Ibuprofen wird in mehr als 120 Ländern auf der ganzen Welt und in die WHO-Liste der unentbehrlichen Medikamente vertreten, weil es wirksam und sicher ist.

Normalerweise, wenn der Patient auf die empfohlene Dosierung haftet, wird Ibuprofen gut verträglich. Überdosierung und kombinierte Verwendung von Ibuprofen mit einigen Arzneimitteln beitragen kann zu Nebenwirkungen.

Wenn Sie Ibuprofen nehmen, ist es nicht empfehlenswert Aspirin (Acetylsalicylsäure) zu verwenden, da die gleichzeitige Anwendung dieser Medikamente das Risiko von Nebenwirkungen aus dem Magen-Darm-Trakt (GIT) erhöht. Dies kann die Magenschleimhaut schädigen und Verdauungstrakt Blutungen verursachen.

In einigen Fällen werden Ibuprofen kann gleichzeitig mit Paracetamol (Acetaminophen) verabreicht. Paracetamol bezieht sich auf nicht-narkotische Analgetika und hat keine Wirkung auf die Magen-Darm-Schleimhaut.

Es wird angenommen, dass Paracetamol die therapeutische Wirkung von Ibuprofen verbessert. Daher sollten Patienten die empfohlene Dosierung von Ibuprofen, haften, wenn diese beiden Medikamente auf einmal nehmen.

Ibuprofen ist nicht kompatibel mit Alkohol. Deren Mitverwendung hat eine negative Wirkung auf die Leber und trägt zur Zerstörung der Zellen.

Ibuprofen sollte mit äußerster Vorsicht bei Patienten mit Leberzirrhose, Hypertonie, Nieren- und / oder Leberinsuffizienz eingesetzt werden.

Wenn Sie oder Mitglieder Ihrer Familie von hohem Fieber oder Schmerzen leiden, bekommen Ibuprofen. In Österreich ist das Medikament unter den Handelsnamen Dolofort, Ibumetin, Adolorin, Dolgit, Nurofen, Ibutop, Aktren, Dolormin, Brufen, ib-u-ron, Dismenol, Ibunin, Nureflex, Pedea verkauft.